Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Итоги конференции «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ - 2022»

17.05.2022

 28 апреля 2022 года состоялась третья онлайн конференция "БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022". Конференция была подготовлена и проведена Центром информационных технологий "Аверс" г. Москва. Уже третий год подряд мы видим огромный интерес среди библиотекарей и специалистов системы образования к использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности библиотек. Основная задача данного мероприятия мотивировать библиотекарей на внедрение и использование на занятиях интерактивных форм и приемов обучения и тем самым способствовать повышению уровня развития профессиональной компетенции. Представители 78 регионов собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с проблемами и реализацией подходов по цифровой трансформации библиотечного делопроизводства.

В этом году ключевой темой конференции была выбрана "Школьная библиотека - центр приобщения к чтению".

Открыла работу конференции ВИНОГРАДОВА МАРИНА ИГОРЕВНА (руководитель проекта по автоматизации библиотечного делопроизводства ООО ЦИТ "Аверс"). В своем выступлении "Новая библиотека: идеи и практики развития" она представила отечественный инновационный программный продукт: информационно-аналитическую систему "Аверс: Библиотека" -  проект для автоматизации библиотечных процессов в образовательных учреждениях. Система позволяет полностью автоматизировать процессы обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сократить время на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей. Благодаря системе, читатель может подобрать необходимую литературу, воспользовавшись электронным каталогом; сформировать online заявку на выдачу и отследить подготовку документов, а также получить доступ к полнотекстовым и мультимедийным ресурсам, имеющимся в медиатечном каталоге библиотеки.

ЯТЧЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА (заведующая библиотекой Екатеринбургского суворовского военного училища - довузовского военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации) в своем выступлении Информационно-коммуникационные технологии в школьной библиотеке: "Электронные сервисы и ресурсы в помощь библиотекарю" поделилась опытом проведения мероприятий в библиотеке, квестов, опросов, игр, с применением электронных сервисов и библиотек.

БУКРЕЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА (педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №116 г. Челябинска) представила участникам конференции организацию школьной библиотеки как социокультурный и интеллектуальный центр микрорайона - пространство развития информационной культуры и читательской грамотности школьников. Тема выступления "Школьная библиотека как интеллектуальный центр".

В своем докладе "Современный школьный библиотечно-информационный центр как условие повышения читательской активности детей и юношества" БАБКИНА ОКСАНА ГЕОРГИЕВНА (педагог-библиотекарь МБОУ Гимназии №14 "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ" г. Новосибирск)  и  ЧЕРНЫШЕНКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА (методист, учитель истории МБОУ Гимназии №14 "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ" г. Новосибирск) рассказали о новых подходах к современному школьному библиотечно-информационному центру, также был представлен опыт работы по повышению читательского интереса и читательской активности учащихся 1-11 классов.

Особый интерес вызвало выступление МАКАРОВОЙ АЛИИ ФАРИСОВНЫ (педагог-библиотекарь МАОУ "СОШ №22 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ", г. Пермь) "Новые форматы и успешные практики ШИБЦ в образовательном учреждении". Участники конференции смогли узнать, как интересно можно провести праздник книги и чтения (например - Международный день школьных библиотек, Международный день "Книгодарения" или любой другой книжный юбилей), в котором бы поучаствовала вся школа.

Завершило работу конференции выступление ВОЛОДЧЕНКО НАТАЛЬИ ВАЛЕНТИНОВНЫ (заведующая информационно-библиотечным центром БелИРО г. Белгород) с темой доклада "Создание информационных продуктов для решения учебных и просветительских целей в библиотеках образовательных организаций".

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ:

Детское чтение называют сегодня главным резервом развития человеческого потенциала нации. Мировой опыт показывает: надо как можно раньше приобщать ребёнка к книге и чтению.

Детей к чтению приобщают семья, школа, учителя. Важно отметить, что каждый из этих факторов положительно влияет на воспитание любви к книге, если их умело использовать.

Большую роль в становлении читателя играют, школьные библиотеки. Ведь именно они прививают ребёнку любовь к книге, воспитывают бережное отношение к ней.   Библиотека в современном образовательном учреждении - это не просто пункт выдачи учебников и книг, она является культурным центром, вызывающим у детей интерес к чтению. Мы заинтересовываем своих читателей разными мероприятиями, сервисами и новыми технологиями.

Привитый с детства интерес к книге никогда не исчезнет, а со временем будет становиться только сильней. Благодаря умелой совместной организации этой работы надеемся каждый добьется отличных результатов.

По итогам конференции подготовлены следующие материалы:

1. Презентации наших спикеров. Ссылка для скачивания: https://dropmefiles.com/ek7Mk

2. Презентация программы ИАС «Аверс: Библиотека» представлена по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=E1WMTed5NUQ

Помимо этого, в случае заинтересованности, Вы можете приобрести запись и материалы конференции на сайте: https://library.bitrix24.shop/itogi/#b3904

 

Приглашаем Вас к обмену мнениями на ресурсе https://t.me/bibl_avers

В случае заинтересованности, Вы можете приобрести запись и материалы конференции на сайте https://library.bitrix24.shop/itogi/#b3904.

По вопросам приобретения программы обращайтесь к Виноградовой Марине Игоревне,

заместителю начальника отдела маркетинга,  телефон: +7 (495) 909-0360 доб. 366, мобильный: +7 (916) 026-2135

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей