Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

През-релиз по итогам участия ЦИТ "АВЕРС" в мероприятиях IX Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

27.06.2017

В городе Ханты-Мансийске в период с 6 по 7 июня с.г. состоялся ежегодный IX Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС (далее – Форум), в котором активным участником и главным партнёром являлся Центр информационных технологий «АВЕРС» (далее – Предприятие).

В соответствии с основными целями Форума (повышение уровня развития информационного общества, улучшение качества жизни населения за счет использования информационно-коммуникационных технологий в сферах образования, науки, культуры, здравоохранении и обеспечения безопасности, формирование эффективной системы государственного управления на основе использования инновационных информационно-коммуникационных технологий), Предприятие представило подробную, обновлённую информацию о новейших программных продуктах собственной разработки таких как, ИАС «Аверс: Система НОК ОД», ИАС «Аверс: Библиотека», ИС «Аверс: Организация каникулярного отдыха детей», ПП «Аверс: Порталы и сайты образовательных организаций» и др.
В соответствии с программой Форума состоялся круглый стол «Электронные библиотеки в системе информационного обеспечения на разных уровнях образования». Участники круглого стола из числа руководителей образовательных организаций и органов управления образования обсудили результаты практического использования программных продуктов для школьных библиотек, а специалисты Предприятия представили обновлённые презентационные материалы ИАС «Аверс: Библиотека» и ИАС «Аверс: Мониторинг библиотек». 
Живой интерес вызвала программа ИАС «Аверс: Библиотека», особенно опыт внедрения и положительные отзывы пользователей данной системы об эффективности её работы.
По итогам работы круглого стола утверждена концепция развития школьных библиотек ХМАО-Югры и дорожная карта, а также объявлено о готовности сбора данных для мониторинга библиотек региона к началу нового учебного года. 
Также, состоялся семинар - практикум: «ИАС «Аверс: Библиотека» - инструмент образовательной системы стандартов нового поколения» с участием библиотекарей образовательных организаций. На семинаре проведена презентация программы ИАС «Аверс: Библиотека», представлен опыт работы библиотекарей г. Кирова, определены основные задачи и этапы работы программы для библиотекарей, а также рассмотрена схема работы в программе, требуемая для учета фонда документация и ключевые показатели работы программы, достигнутые в Гимназии №1 г. Ханты-Мансийска и СОШ№7 г. Нефтеюганска.
Показательным результатом работы является заключение большого количества договоров на использование ИАС «Аверс: Библиотека».
Проведён семинар для специалистов системы дополнительного образования, а также в сфере культуры и спорта по широкому кругу вопросов касающейся изменений в нормативных документах и получения образовательных сертификатов.
С учётом многочисленных пожеланий слушателей специалисты Предприятия запланировали проведения обучающих семинаров и вебинаров.
Высокую оценку от слушателей получил семинар «Региональный опыт информатизации образования. Перспективы». Обсуждались такие вопросы как, безбумажный документооборот и результаты его внедрения в образовательные организации, региональная система по учету контингента обучающихся (новые требования), информатизация процесса управления системой образования на различных уровнях образовательных организаций (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования) и органов управления образованием. 
После семинара состоялась встреча с руководством Регионального молодежного центра ХМАО по вопросу работы муниципальных образований в системе организации каникулярного отдыха детей.
Блестяще проведены такие мероприятия, как Мастер-класс «Оказание услуг в сфере образования в электронном виде», консультации для родителей и учащихся школ г. Ханты-Мансийска по вопросам получения услуг в сфере образования на ЕПГУ, а также Мастер-класс «Презентация системы «Электронное распределение путёвок на отдых и оздоровление» для представителей Департамента социального развития ХМАО. По результатам которого, принято решение о создании в Ханты-Мансийске пилотной площадки по дальнейшему совершенствованию функционала данной информационной системы.
На площадке Форума состоялись рабочие встречи с представителями ПАО «Ростелеком» из различных регионов по вопросам развития делового сотрудничества на ближайшие годы, в том числе по информационной системе «Аверс: Организация каникулярного отдыха детей» и организации практического проведения в образовательных организациях Независимой оценки качества образовательной деятельности.
Все участники Форума единодушно отметили высокий уровень проведения, как самого мероприятия, так и актуальность поставленных целей, задач по обсуждаемым темам и вопросам сотрудничества в развитии информационного общества.
Предприятие является членом Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», имеет государственную аккредитацию в области информационных технологий и большой опыт успешной реализации подобных по масштабу и спецификации проектов федерального, регионального и муниципального значения.

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей