Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

  • Главная » 
  • Новости » 
  • Новости компании » 
  • Вопросы IT - инноваций в сфере культуры рассмотрят на круглом столе «Стратегические направления использования новых IT в сфере культуры»

Вопросы IT - инноваций в сфере культуры рассмотрят на круглом столе «Стратегические направления использования новых IT в сфере культуры»

31.05.2018
Вопросы IT - инноваций в сфере культуры рассмотрят на круглом столе «Стратегические направления использования новых IT в сфере культуры»

В рамках X Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС 6 июня 2018 года в конференц-зале Музея Природы и Человека состоится круглый стол «Стратегические направления использования новых IT в сфере культуры».

В ходе мероприятия эксперты и участники рассмотрят вопросы повышения качества коммуникации при помощи мультимедийных ресурсов, опыта дигитализации (оцифровки) культурного наследия стран БРИКС и ШОС, роли мультимедиа технологий в адаптации музейного пространства для людей с ограниченными возможностями, применения онлайн-технологий в создании привлекательного образа музея для молодежной аудитории в странах БРИКС и ШОС, влияния культурного пространства регионов стран БРИКС и ШОС на мировое культурное пространство.

Круглый стол даст старт международному обмену опытом ведущих музеев и библиотек стран БРИКС и ШОС и мультимедийными проектами. В свою очередь, информационные и мультимедиа проекты в сфере культуры дадут возможность жителям стран БРИКС и ШОС познакомиться с историко-культурным наследием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Российской Федерации в целом.

К участию в мероприятии приглашены представители национальных библиотек и музеев Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, культурного центра имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в РФ, Российского центра науки и культуры в г. Минске (Республика Беларусь), Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, Русского музея.

В рамках круглого стола с докладом "Электронные библиотеки как факт современного информационного ландшафта" выступает Дыдышко Марина Михайловна – руководитель учебно-методического отдела ООО «Центр информационных технологий «Аверс».

По итогам круглого стола планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Государственной библиотекой Югры и Национальной библиотекой Республики Казахстан (ШОС), Меморандума о взаимопонимании между Музеем Природы и Человека и лабораторией археологических исследований "Артефакт" Томского государственного университета.

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей